понедельник, 23 октября 2017 г.

Ла-5 ФН, scale 1: 144.

После многочисленных практических опытов применения авиации в играх по WWII, я пришёл к однозначному выводу: 72-й масштаб моделей самолётов слишком велик. Особенно я укрепился в этой мысли после того как собрал бомбардировщик В-25 "Митчел", который грозно возвышался чуть ли не над четвертью игрового поля:) Да, если использовать в игре 1-2 истребителя, можно и 72-м масштабом  играть. Но Вторая мировая -- это война моторов и хочется большего представительства авиации над полем боя и всю номенклатуру: истребители, штурмовики, бомберы и т.д. Тем более, что в готовящейся 3-й редакции правил "Rapid Fire!" авиационный раздел будет существенно дополнен, как обещают авторы. Но мы и сами, ничего не ожидая, ввели небольшие допы к правилам применения авиации, расширив боевое применение. И я решил остановиться на масштабе 1:144 для истребителей, штурмовиков и разведчиков, а для бомбардировщиков и транспортно-десантных -- 1:200. 72-й масштаб оставляем только для планеров, что естественно, ведь они выставляются на стол и тут уже все модели и фигуры обязаны быть в одном масштабе. Ну, а для самолётов  делаем три различных высоты, что регулируется подставками со штырями, на которые установлены моделей. Самая низкая для штурмовиков, средняя для истребителей и истребителей-бомбардировщиков, и самая высокая для бомбардировщиков, разведчиков и транспортников. Соответственно и более мелкий масштаб бомберов и транспортников оправдан более высоким расположением этих моделей, ведь, чем выше, тем мельче видится самолёт. Более полно напишу о хоумрулах в постах о воздушных боях. 
А теперь первая ласточка в новом масштабе, ЛФ-5ФН от Звезды. Да, и винты с неподвижными лопастями у самолёта на столом мне тоже не нравятся и я их тоже меняю:











20 комментариев:

  1. Винт понравился. А вот самолет - нет. Увы

    ОтветитьУдалить
  2. Масштаб авиации 144 для варгейма, как мне кажется, самый оптимальный. Как по цене, так и по деталировке. Лавочкин получился красивый. Люблю их. Я даже в 48-м от звезды собирал один.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима! Согласен с тобой, на опыте убедился, что 144-й масштаб самое то для наших игр. А на такой машинке мой дед фрицев бил! Я ЛА-5 и в 72-м делал.

      Удалить
  3. Хороший самолет вышел. У меня прадед тоже летчиком был.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Да, до воплощения этой идеи я перебрал кучу всяческих пластиков, искал несколько месяцев, пока нужный нашёл! Теперь доволен найденным и изготовление самолётов поставим на поток)

      Удалить
  5. Plane looks amazing. I suggest wider base for the plane as that one could be not stable enough.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Bartek! The base is a thick metal washer, it's heavy and the plane keeps firmly.

      Удалить
  6. Плоскость окрашены очень красиво

    ОтветитьУдалить