пятница, 24 апреля 2020 г.

Vistula Legion.

Продолжаю готовить войска на наш Пиренейский проект. Работа идёт не так быстро как хотелось бы, но на то есть различные обстоятельства. Жизнь всегда вносит коррективы.
Для отправки в Испанию крашу части 2-го полка легиона Висла. Из этого легиона я в свою армию запланировал один пехотный полк из двух батальонов и один уланский из четырёх эскадронов. Все подразделения  делаю в масштабе 1:20, примерно, поэтому полк пехоты  будет состоять из 72-х миниатюр. Начал первый батальон, пока готовы одна гренадерская и 2-я фузилерная роты, каждая по 6 фигур. Ещё 4 роты этого батальона загрунтованы и готовы к покрасу, как, впрочем, и весь второй батальон. Специально крашу более выразительно, по мне так лучше смотрятся батальоны на игровом столе. 
В униформе висленцев происходили изменения на протяжении истории их существования с 1807 года, у меня воины представлены на Испанию 1810-1811 г.г. с соответствующими особенностями. Много имеется разночтений в их униформе, но тем интереснее создавать своё подразделение. Пластик братьев Перри, небольшие конверсии. Старая пластиковая пехота Перри подходит для легиона, кроме фалд и обшлагов, что и пришлось изменять, но половина набора в шинелях. Ничего, в Испании ещё и не так ходили, всех бойцов в шинелях поставлю во второй ряд). А вот чехлы на кивера и патронные сумы поляки в эти годы предпочитали чёрные вощёные, видимо, заранее готовились к причислению к Молодой гвардии) Люблю делать  конверсии, потом в коллекции остаётся очередная уникальная часть.

Две роты в общем строю:






1-я гренадерская рота первого батальона:





2-я фузелёрная рота 1-го батальона:




27 комментариев:

  1. Медленно,но верно:) Отличное пополнение Сергей!

    ОтветитьУдалить
  2. Они выглядят великолепно! Одна нота Легионы не использовали цветные помпоны для разных компаний, только чтобы различать типы солдатов, красных для гренадеров, физиологы (я встречался с белыми, но большинство были черными) и Вольтижёры (зеленый, желтый или зеленый с желтым). Я жду следующих полок этого элитного формирования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Бартек! По некоторым данным расцветка ротных помпонов фузилёров была у 2-го полка по французскому образцу.

      Удалить
  3. Great looking Vistula troops, Sergey. One thing I noticed in many illustrations is that the blue seems to be a slightly different shade than the usual French. Yours look great.

    ОтветитьУдалить
  4. Красота среди идущих! Первых нет и отстающих!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так было и задумано, чтоб все были одинаково красивы) Спасибо, Юра!

      Удалить
  5. Шикарно, Сергей! Отличное пополнение! Стало быть- батальон 36 фигур, на шести базах. Ширина фронта батальона получается около 40 см. И сколько планируете юнитов на сторону? С интересом буду ожидать развития проекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! Да, 36 фигур батальон, в линию по фронту 30 см. Для старта проекта по 6 батальонов на сторону, плюс кавалерия и артиллерия. Ну, а всего более 500 фигур на каждую сторону.

      Удалить
  6. Замечательная работа, Серёга! Мне понравились фигурки в твоём покрасе.

    ОтветитьУдалить
  7. 500 фигурок на сторону 8о
    Ну и размах, мало кто решается на такое по нынешним временам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что решаться, если всё уже закуплено, да и покрашено пару сотен у сторон.

      Удалить
  8. Отличное пополнение, Сергей!
    Здорово когда процесс увлекает :)

    ОтветитьУдалить
  9. Отличные поляки!!Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Спасибо, Кирилл! Такое базирование практически под любые правила подходят. Будем разные пробовать.

      Удалить
  11. Excellent legion figures Sergey, very nicely painted!

    ОтветитьУдалить