пятница, 9 декабря 2016 г.

92nd Gordon Highlanders.

   Дошла очередь и до шотландцев, куда же без них в британской армии! Один из самых прославленных полков -- 92-й, Горцы Гордона.  Бойцы из набора шотландцев, фланговые роты, Victrix miniatures. Пластик хороший, только вот ранцы не совсем правильные сделаны и бляхи немного не там:) Но решил сильно незаморачиваться по этому поводу, будем брать хорошим покрасом)  Немного истории славного 92-го.
  В 1794 году герцог Гордон получил приказ британского правительства сформировать шотландский полк. Он приступил к формированию вместе со своим сыном, маркизом Хантли. Полковая легенда гласит, что отцу и сыну активно помогала супруга герцога герцогиня Жана. Будучи очень красивой женщиной она лично принимала участие в рекрутском наборе солдат полка. Легенда говорит, что Герцогиня въехала на ярмарку верхом на лошади, в полковой куртке и объявила, что готова поцеловать каждого мужчину, который запишется в полк. Иногда она, как говорят, помещала монету между своих губ) В 1798 году полк был нумерован в 92-й.
   В 1799 году полк участвовал в боевых действиях в Голландии. Десять лет спустя в Ла-Корунье погиб выдающийся командир полка сэр Джон Мур, в память о котором на гетрах в полку носят чёрные пуговицы. В последующем 92-е принимали активное участие в войне за полуостров под предводительством герцога Веллингтона. После окончания этой войны, вернулись на место своей дислокации в Ирландию. 
    В июне 1815 года в сражении при Катр-Бра 92-й потерял своего командира полковника Кэмерона из Фассиверна, который служил в полку с момента его основания. В том бою погибли многие солдаты полка. Как гласит полковая история " после боя солдаты полка готовили себе ужин в кирасах французских кирасиров, которых они уничтожили. Полковой волынщик играл свою музыку, но для половины солдат полка он играл напрасно...Они погибли".
     При Ватерлоо, находящаяся впереди 92-го нидерландская бригада была разбита, 92-й был на большом удалении от линии голландцев, когда получил приказ атаковать. В этот момент понеслись в атаку знаменитые "Scots Greys". Когда всадники увидели своих соотечественников, шотландцев 92-го, над полем боя раздался клич: "Scotland for Ever!" (Шотландия навсегда!) и Гордоны, схватив за стремена драгун, всей массой людей, лошадей, штыков, сабель и ружей, бросились в атаку и отбросили французов. В этой битве 92-й потерял ещё половину своих солдат, но стяжал свою воинскую славу.
     Я пока только один отряд шотландцев приготовил для игр по Sharp Practice, планирую ещё один. Как и гвардейцев первого покрасил с дальним прицелом на Чёрный порох, поэтому 4 гренадера и 4 бойца лёгкой роты:






















Ещё для Шарпа осталось мне докрасить 4 отряда, из них 2 стрелков 95-го и командиров. Дальше пойдем делить Пиренеи:)

32 комментария:

  1. Отлично. 92-ой рулит! Особый решпект за клетку.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные парни! Очень вдохновляет, я тоже собрался англичан брать на напу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Будем друг друга стимулировать на активный покрас:)

      Удалить
  3. Сергей, отличные бойцы получились. Но что то их мало? Докрашивай скорее приезжай и мы схлестнёмся за Испанию. Да и покрась скорее солдат в штанах, а то моим французам все кто в юбках - дамы! :)))
    Молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей! Будут и в штанах:) Только начал, можно сказать, пока полностью готово 16 бойцов. Испанию с удовольствием сыграю с тобой, вот армию и готовлю потихоньку.

      Удалить
    2. Ну готовь. Но в Питере тебя ждет 1 дивизия 6-го корпуса: дивизионный генерал Маршан
      Бригады: бригадные генералы Maucune, Марконье
      Начальник штаба: штабной полковник Лефоль
      помощники и адъютанты: шефы эскадронов: Маршан, Делон; капитаны: Ришардо (Richardot), Журдан, Candue; лейтенанты: Сен-Мишель, Франсуа
      6 легкий п. (2/1700) полковник Лаплан (Laplane)
      69 линейный п. (2/1393) полковник Фририон
      39 линейный п. (2/1752) полковник Суайе (Soyer)
      76 линейный п. (2/2031) полковник Шемино (Chemineau)

      Удалить
    3. А они у тебя по каким штатам сформированы?

      Удалить
    4. По "Брюсу" 1 к 40 чел. т.е 18 фигурок батальон + 2 выделенные. Я еще пару батальонов собственного покраса не указал и кавалерию, но если ты в моем блоге покопаешься, то всех увидишь.

      Удалить
    5. Хорошо, принял! У меня все бриты на базах 2х2 см а кавалерия будет на базах 2,5х5 см, можно будет по любым правилам играть)

      Удалить
  4. Весьма бравые мужички 8)
    Конгратюлейшен!

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший игровой покрас!Молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Классно покрашены!!! Клетку не так сложно красить, как кажется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Шотландцы, конечно, самые тяжёлые в покрасе из всех пехотинцев наполеоновской эпохи, но "глаза боятся, а руки делают") Если рука набита, всё несложно)

      Удалить
  7. Очень выразительные дядьки!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательные "Амазонки" :))))) Хотелось бы с англичанами побиться, но 3ю армию на напу я боюсь не потяну. Две итак незакончены....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кирилл! Да, я тоже недавно сократил некоторые свои темы, -- надо доводить до ума две армии ещё на напу, не считая рапиды)

      Удалить
  9. хехе, ну что же англоманы так зациклились на нем и серых? :) попсовики :)
    а открашено - отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей! С выбором всё просто: Пиренеи и противник французов делает, вот и пришлось за бритов взяться, сам их недолюбливаю:)

      Удалить
  10. good job
    Very well painted
    Is the 28mm
    The bases are also great

    ОтветитьУдалить