понедельник, 22 января 2018 г.

Спрашивали -- отвечаю.

   Всем привет!
  Несколько раз меня спрашивали в соцсетях и на форумах про Борговскую античку, игру Command & Color: Ancients, проще всего мне ответить здесь. Возможно, и ещё кому-нибудь будет любопытно, кроме интересовавшихся.
  С самого начала, блоки я заменил фигурами на базах, но позже отказался от этого из-за необходимости делать маркеры потерь и загромождать ими поле. Потом вместо монолитных баз, сделал базы на магнитах, а фигурки переставил на монеты и в таком виде играю уже много лет. Базы всё-таки удобнее для движения, решил не отказываться от них. Поле вырезал из гексогонального поля от звездовской настолки по АоТ, приклеил на жёсткую основу из ламинированного ДСП толщиной 10 мм. Благо, носить мне его никуда не надо. Поле специально делал такое, без всяких надписей, чтобы можно было играть в любую борговскую игру, хоть античку, хоть напу и т.д. Общий размер поля получился, с полями, 60х80 см. Карты распечатал и заламинировал, но русифицированную версию карт доработал: поменял рубашки на оригинальные от GMT. Люблю всё оригинальное) Специально для этой игры из звездовской деревянной крепости сотворил дайстауэр, попросту кубомёт) Правда, теперь этот девайс используется во всех играх. Купил чистые кубики, распечатал на самоклейке нужные символы и наклеил на кубы. Ну, и сделал победные флаги для каждой нации.  Всё, игра была полностью готова. Много лет, вроде уже лет пять, в таком виде она и существует у меня. Не сказать, что часто я в неё играю, так, время от времени, но игра хороша! Особенно, когда хочется сыграть, а времени мало. 
Вот так играли в первоначальном варианте:









А это после замены баз на магнитные:





Ну, и кубомёт:




Надеюсь, этот пост ответит на вопросы, а, может, и ещё кому-нибудь будет интересен.

18 комментариев:

  1. Красиво.Особо кубомет впечатлил.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот же умейка! Грамотно сработано
    8)

    ОтветитьУдалить
  3. Выглядит очень здорово :) у нас тоже заварушка по античке намечается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кирилл! Не пожалеешь, игра отличная! Правда, наполеоника Борга, на мой взгляд, ещё лучше.

      Удалить
  4. Interesting game Sergiuss and a friend at the club Guido enjoys Command and Colours very much indeed. We have started to play To The Strongest for our Ancients. This is a gridded battlefield, similar to your hexes, where the tape measures are just not necessary. Great game system that you should check out.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Carlo! Yes, I'm going to try Strongest. I've heard many good reviews about this game.

      Удалить
  5. Очень хорошо! Думаю для игры с дочерью так же выбрать какой нибудь маленький формат для игрулек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спсибо, Дима! Отлично подойдёт эта игра, дочери понравится.

      Удалить
  6. Прекрасно, прекрасно! А вот мы что-то Борга подзабросили, надо наверстывать.

    ОтветитьУдалить