четверг, 11 марта 2021 г.

С полей италийских.

Давненько не брал я в руки шашек) Игры мы не забросили, с Мишей поиграли на сей раз по правилам "Rapid Fire!" нашей старой доброй рапиде. Американцы наступают в Италии, немцы оборонялись (правда, поле соответствующее твд не постелили) Авиация не воевала -- не позволяла погода.
Немцы имели в своём составе регулярный батальон вермахта 3 роты по 8 миниатюр), усиленный сапёрной ротой, батареей 105 мм орудий, ПТ орудием 75 мм и сводной танковой ротой из трёх машин. Американцы имели 4 роты по 10 миниатюр, пт орудие 57 мм и 3 танка.


Из них 2 М4А3Е2 Sherman Jumbo  и "шайтан-машину" РСЗО Т34 Calliope. Американцы, практически не имея превосходства в силах, повели наступление на немецкие неукреплённые позиции широким фронтом. И сначала у них вроде всё получалось: Каллиопа одним реактивным  залпом накрыла и уничтожила ПАК-40 вместе с расчётом. Ягдпантера получила лёгкое повреждение.


Американская рота ведёт наступление:



Немецкий штаб управлял плоховато, даже медика не прикрепил ни к одной роте, чтобы снизить потери (медик снимает один хит)


Немецкая пулемётная рота стала добивать до противника, ПАК -40 уже уничтожен, забыли маркер дыма на него поставить)



Один из Шерманов направился на своём правом фланге на батарею немцев, которая вела губительный огонь по пехоте янки, заставив их залечь.



Расчёт панцершрека направился отражать танковую угрозу:


На левом фланге немцев американцы заняли деревушку, немцы неся потери, отправились её отбить.





Остатки двух рот устремились на штурм, завязалась рукопашная схватка, немцы одолели, американцам пришлось отступить, потеряв треть роты. У немцев тоже не обошлось без потерь.


В центре ягдпантера подбила Шерман в результате долгого огневого противостояния:


В "Носороге" погиб экипаж. Опять дым забыли поставить)




Сапёрная рота ворвалась в селенье.


Янки отступили на своём левом фланге:



Американцы укрепились, их левый фланг устоял, немцы только и смогли занять несколько домов, более не продвинувшись.



"Каллиопа", менее других американских танков в этом бою, бронированная, мало того что уцелела, так ещё и устремилась по дороге в атаку по центру. Немецкая самоходка, оборонявшая центр, осталась без расчёта: американцы уничтожили его миномётным огнём.





Немецкая рота одиноко обороняется, оставшись без поддержки.



На немецком правом фланге события развивались тоже стремительно. Прорыв шермана с двумя ротами пехоты не удался из-за артиллерийской батареи стопяток и подошедшего штуга. Танк янки был подбит, пехота обеих сторон понесла потери, американцы более всего пострадали от полевой арты. В итоге, общую мораль американский главком провалил и в итоге поражение, остатки сдались в плен. Если бы не проваленный тест, игру можно смело считать ничьей. Надо сказать, что у американцев отсутствовала полевая артиллерия и, вообще, по количеству стволов они уступали, имея небольшое превосходство в людях. Следующий раз играть будем по сценарию, с американским превосходством в силах. Было интересно, играли, после перерыва, с удовольствием.


22 комментария:

  1. Very cool looking game, Sergey. Lots of heavy guns on either side.

    ОтветитьУдалить
  2. Great looking game Sergey, beautiful figures and terrain...and smoke effects!

    ОтветитьУдалить
  3. Рад твоему возвращению в сообщество, дружище! Оличная игра.

    ОтветитьУдалить
  4. Ура! Rapid Fire! вернулся! Отличная игра!

    ОтветитьУдалить
  5. Давненько ничего от тебя, Серёга, не видел. Рад возвращению!

    ОтветитьУдалить
  6. Приятно видеть оживление в блоге! Сергей, так держать!

    ОтветитьУдалить
  7. Красивые модели и рельеф! Супер игра!

    ОтветитьУдалить
  8. Действительно давно ты не писал репортажи! Хорошая игра, поздравляю!

    ОтветитьУдалить