среда, 18 декабря 2019 г.

Дебют в Германии. Sharp Practice - 2.

Последние месяцы мне приходилось много писать и блог я немного подзабросил так, что даже коллеги-варгеймеры  из других городов стали спрашивать что случилось. Всё как и прежде, играем почти каждую неделю, пока только по SP-2, и тестируем разные правила на напу, выбирая по вкусу. На SP-2 мы решили выделить  отдельные, немалые для скирмиша, армии, по 115 очков на сторону, не смешивая их с другой нашей наполеоникой,. Обусловлено это различным базированием, но, главным образом, моим желанием сделать русских. Теперь я на шарпа их и крашу, а для большой напы -- французов. И география боёв тоже поменялась, шарп -- Германия, а на Пиренеи будут французы  и британцы по другим правилам и в другом масштабе. 
Первая наша игра в Германии была примерно на 50 очков с каждой стороны. Мораль 11 у меня и 8 у Алексея (мораль в шарпе выбирается броском куба) Фаза маневрирования и развёртывания никому преимуществ не дала.  На моём правом фланге рота Павловского гренадерского полка очень удачно выдвинулась, контролируемым огнём наносила потери и шоки французской фузилёрной роте. Та не выдержала и при удачном случае бросилась в атаку на гренадер. Весьма опрометчивый поступок! Итог почти предсказуем -- фузилёры отступили. Французская рота вольтижёров на этом же фланге отбросила огнём стрелковый взвод 1-го егерского полка, нанеся потери. Доблестный поручик-павловец Скалон погиб, но был успешно заменён прапорщиком Колбасьевым 2-м. (При замене лидера статус понижается на 1)
На правом фланге 2-я мушкетёрская рота Полоцкого пехотного полка противостояла равным силам французов на дороге. И исход этого противостояния был неопределённым, была успешная контатака полочан-мушкетёров. Но ход дела решён был всё-таки на левом фланге. Мораль французов уменьшилась до 2, русских -- до 8. Бой стих окончательно.
Фотографировал мало -- игра захватила. К сожалению, не все моменты запечатлены.


Фаза маневрирования и развёртывания:





Фузилёрный взвод Павловского гренадерского с прапорщиком Колбасьевым 2-м во главе:


Стрелки 1-го Егерского ведут огонь:


Вольтижёры заряжают:



Вместо искусственных маркеров мы используем природные материалы. В данном случае камушки -- это количество шоков:










20 комментариев:

  1. Шарп это завсегда хорошо. Мои искреннии поздравления с прекрасной игрой Сергей:)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Можно теперь и в партизан сыграть, например, лихой наскок какого-нибудь Д. Давыдова.

    ОтветитьУдалить
  3. С возвращением! Блог ожил и славно! Правда такие маленькие отряды на напу? ну не знаю? Впрочем лишь бы Вам в удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  4. Наконец- то. Твое отсутствие было заметным! Игра зачетная! А что за масштаб будете использовать на Пиренеи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! На Пиренеи скорее всего 1:33.

      Удалить
  5. Две армии это вот самое правильное и смелое решение. Не стоит заниматься акробатикой и пытаться усидеть на двух стульях. Вы там, в Полоцке, молодцы, настоящие белорусские партизаны.
    - ты белорусский варгейм видишь?
    - нет
    - а он есть
    8)))

    ОтветитьУдалить
  6. Рад видеть оживление в блоге :) Поздравляю с хорошей игрой!
    Ждем отчет с Пиренейского ТВД.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима! Пиренеи теперь нескоро будут.

      Удалить
  7. Welcome back in blogging world! I was missing your games a lot. Love your figures and great battle.

    ОтветитьУдалить